Новый минерал: Кубонит из недр Земли

В Тибете был обнаружен новый минерал, почти такой же твердый, как алмаз.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международная минералогическая ассоциация (IMA) на прошедшей неделе официально подтвердила открытие, сделанное международной группой ученых еще в 2009 году: существует природная кубическая модификация нитрида бора, получившая название «кингсонгит» (qingsongite).

Кингсонгит — единственный из известных на данный момент минералов бора, формирующийся в экстремальных условиях в недрах Земли. Все другие известные минералы бора зарождаются вблизи земной поверхности.

Кингсонгит был обнаружен в богатой хромом палеоокеанической коре, некогда «нырнувшей» под соседнюю литосферную плиту. Там, на глубине 300 км, под давлением около 118430 атм. и при температуре 1300 °C, произошла перекристаллизация других минералов в кингсонгит. Примерно 180 млн лет назад тектонические процессы, которые привели к исчезновению древнего океана Палеотетиса и столкновению Индии с Азиатской литосферной плитой, «вытолкнули» породы обратно на поверхность.

Искусственная кубическая модификация нитрида бора, известная как эльбор, боразон или кубонит, впервые была получена в лаборатории в 1957 году и с тех пор широко используется в промышленности благодаря своей высокой твердости — почти как у алмаза.

Юрий Маланин
Юрий Маланин 27 Февраля 2019, 21:08
Мне хватило всего двух фактов, чтоб понять почему дело в тормозе. 1. -Губерман 2.-выделяется в рамках научных программ ЮНЕСКО, хватает только на ......поддержание буровой станции в рабочем состоянии и изучение ранее извлеченных образцов пород. Жаль не меня посадили деньги юнеско считать. Их и на поддержание даже не получилось бы, а изучали бы все мои соплеменники.
Vadym Gid
Vadym Gid 11 Февраля 2019, 23:59
не смешная шутка, дальше читать не стал