Экзопланета под рентгеном: Транзитом

С тех пор, как около 20 лет назад была обнаружена первая планета, вращающаяся вокруг далекой звезды, астрономам впервые удалось наблюдать транзит экзопланеты в рентгеновском диапазоне.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планета HD 189733b, «горячий юпитер» в системе HD 189733, расположенной в 63 световых годах от нас, совершает оборот вокруг своей звезды за 2,2 земных суток. Она находится в 30 раз ближе к своему светилу, чем Земля — к Солнцу. Космический телескоп Kepler позволил хорошо изучить HD 189733 в видимом диапазоне, а Hubble даже определил её цвет — планета оказалась голубой, как Земля.

Наблюдения нескольких транзитов HD 189733 в рентгеновском диапазоне, выполненные обсерваторией Chandra, показали, что во время прохождения планеты по диску звезды интенсивность её рентгеновского излучения снижалась в три раза сильнее, чем оптического. Это указывает на существование слоев атмосферы, прозрачных для оптического, но непрозрачных для рентгеновского излучения. Эта гипотеза будет ждать подтверждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ультрафиолетовое и рентгеновское излучение звезды уносит от 100 до 600 млн кг вещества планеты ежесекундно. Толстый атмосферный слой делает HD 189733b крупной мишенью для недружелюбного светила. Звезда системы HD 189733b — двойная: рентгеновское излучение её «компаньонки» в 30 раз слабее, чем у «главной» звезды, которая выглядит на 3−3,5 млрд лет моложе: вращается быстрее и проявляет более высокие уровни магнитной активности, хотя, скорее всего, обе звезды образовались в одно и то же время. Ученые полагают, что «горячий юпитер» на её орбите может создавать приливные силы, поддерживающие магнитную активность, и не давать звезде замедлять вращение.

По сообщению NASA