Причины выживания: В тихом омуте

Палеонтологи объяснили, почему большинство обитателей пресноводных водоемов благополучно пережило глобальную катастрофу, погубившую динозавров.
Причины выживания: В тихом омуте

Сегодня мы почти уверены: это была комета или астероид. Около 66 млн лет назад он столкнулся с нашей планетой, вызвав глобальную катастрофу, в результате которой с лица Земли исчезли целые группы живых существ. Погибли все до единого нелетающие динозавры, морские ящеры-мозазавры и их крылатые родичи-птерозавры. Однако не все экосистемы планеты пострадали в равной степени, что особенно ярко проявляется в разнице последствий для жителей морей и пресных водоемов. Обитатели озер и рек перенесли вымирание куда легче — и возможные причины этого раскрывает новая публикация американских биологов из команды Уильяма Льюиса (William Lewis), которые обобщили имеющиеся материалы по этой проблеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, в ходе Мел-Палеогенового вымирания погибло, как считается, около 75% растительных и животных видов суши, около 50% морских видов — и только 10−22% пресноводных. Некоторые оказались особенно устойчивыми: катастрофу пережили представители всех шести существовавших тогда подотрядов черепах, замечательно перенесли ее амфибии.

Чтобы понять, почему это именно так, американские ученые предлагают рассмотреть вымирание, как процесс из двух ключевых этапов: собственно метеоритный удар и последовавшую за ним «ядерную зиму», когда поднятые тучи пыли, дыма и гари блокировали значительную часть солнечных лучей. В результате большинство экосистем испытало сильнейший шок, связанный с оскудением базы пищевой цепочки — фотосинтезирующих растений, резким снижением количества кислорода и похолоданием. Однако некоторые факторы жизни в пресной воде позволили ее обитателям перенести этот шок куда легче и дожить до времен, когда ситуация понемногу стабилизировалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди этих факторов могли быть привычка к жизни в норах, в убежищах, способность впадать в спячку и пережидать неблагополучные периоды — все те механизмы, которые позволяют водным жителям умеренных и полярных регионов переносить обычные зимы. Это же касается и способности жить в условиях недостатка кислорода и низкой температуры: лед создает такие условия каждую зиму, и жители рек и озер вполне адаптированы к ним. Кроме того, пресные водоемы во многом подпитываются подземными источниками, что дополнительно стабилизирует их температуру и состав. Все эти факторы — плюс обилие разлагающейся органики с особенно пострадавшей суши — и обеспечили сравнительно спокойную жизнь в пресноводных водоемах даже тогда, когда вокруг вовсю свирепствовало вымирание.