Имена дельфинов: Отзываются на свист

Новое исследование подтвердило: у каждого дельфина есть свой позывной – имя, на которое он откликается при общении с сородичами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые уже давно предположили, что у дельфинов есть некий аналог человеческих имен — акустические подписи на дельфиньем «языке», состоящем из посвистываний, щелчков и ультразвуковых сигналов. Более ранние исследования показали, что афалины, пойманные в сеть, зовут друг друга с помощью этих позывных. А новая работа ученых подтвердила, что и в естественной среде обитания дельфины пользуются именами.

В ходе исследования дельфинам с помощью гидрофона проигрывались записи их собственных позывных, имена других дельфинов и синтезированные с помощью компьютера свисты. Услышав свой уникальный позывной, дельфины, как правило, повторяли его — так люди кричат «Я здесь!» в ответ на собственное имя. Но иногда в ответ на своё имя дельфины выдавали более сложные рулады. Ученые считают, что это может послужить отправной точкой в исследовании синтаксиса дельфиньего языка.

То, что дельфины различают друг друга по именам, указывает на возможность существования своего рода межличностных отношений в их среде, когда дельфин запоминает опыт общения с конкретными представителями своего вида. Также исследователи отметили, что во время встречи двух групп животные многократно повторяют свои имена, как бы оглашая список присутствующих.

По сообщению Wired