Облако, разорванное черной дырой: В центре Галактики

С помощью телескопа VLT Европейской южной обсерватории астрономы наблюдают в реальном времени за газовым облаком, разрываемым на части сверхмассивной черной дырой, находящейся в центре нашей Галактики.
Облако, разорванное черной дырой: В центре Галактики

В 2011 году телескоп VLT обнаружил газовое облако, масса которого в несколько раз превышает массу Земли, ускоренно движущееся в сторону расположенной в центре Млечного Пути черной дыры. В настоящий момент передняя часть этого облака растянулась более чем на 160 млрд км, едва избежав падения в черную дыру и максимально приблизившись к ней на расстояние около 25 млрд км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мере вытягивания облака поступающий от него свет становится все более тусклым. Проведя наблюдения окрестности черной дыры с использованием спектрографического инструмента SINFONI телескопа VLT, потребовавшие более 20 часов суммарной экспозиции, ученые смогли измерить скорости различных частей облака.

Оказалось, что передняя часть миновала положение максимального сближения с черной дырой и движется уже в обратном направлении, разогнавшись по орбите до скорости более 10 млн км/ч ­ — около 1% скорости света. В то же время «хвост» облака еще продолжает двигаться в направлении черной дыры.

По сообщению ESO