Модель нерасширяющейся Вселенной: Увесистое мироздание

Предложена космологическая модель, объясняющая красное смещение не расширением пространства, а увеличением массы частиц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вселенная родилась во взрыве и с тех пор расширяется — так уже почти столетие считают ученые. Но некоторым космологам такая модель не по нраву, и они периодически пытаются интерпретировать наблюдаемую картину мира как-то иначе — например, предложив вариант, в котором Вселенная не расширяется, а «масса мироздания» неуклонно растет. Такая интерпретация позволяет физикам разрешить некоторые сложности, в частности, проблему существования космологической сингулярности.

Статья Кристофа Веттериша, физика-теоретика из Гейдельбергского университета (Германия), опубликованная на сервере препринтов ArXiv, еще не рецензировалась, но эксперты журнала Nature пока не обнаружили в ней очевидных несоответствий, признав работу заслуживающей внимания, а идею — оправданной (по крайней мере, на первый взгляд).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположение о том, что Вселенная расширяется, сделано в результате наблюдений эффекта красного смещения, который астрофизики объяснили изменением частоты излучения далеких галактик в результате их «разбегания» в разные стороны и прочь от земного наблюдателя. Однако Веттериш обращает внимание, что спектр излучения частиц зависит и от их массы. Если атом каким-то образом «подрастет», увеличив свою массу, он будет испускать фотоны с более высокой энергией, и спектр излучения сместится в синюю сторону (с более высокой частотой). И напротив, уменьшение массы частицы приведет к возникновению красного смещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку скорость света — конечная величина, глядя на далекие галактики, мы как бы смотрим назад во времени: фотоны доходят до нас спустя миллионы лет после момента излучения. И если давным-давно массы всех частиц были меньше, то и их излучение было краснее, что вполне может служить объяснением эффекта красного смещения без привлечения эффекта Доплера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Математические расчеты, основанные на этой концепции, дают картину мира, кардинально отличающуюся от модели расширяющейся Вселенной: по Веттеришу, она разрасталась только в течение относительно непродолжительного периода инфляции, а в момент Большого взрыва не было никакой сингулярности. Вместо момента «бесконечной плотности» новая модель предлагает концепцию бесконечно растянутого во времени «взрыва». Сегодня мироздание может быть статичным или даже сжиматься.

К сожалению, гипотезу Веттериша не представляется возможным проверить. Дело в том, что масса может быть измерена только относительно чего-либо, некоторого эталона. А если масса всех частиц во Вселенной растет пропорционально, зафиксировать это изменение на практике невозможно. Однако эта альтернативная интерпретация, на первый взгляд не противоречащая наблюдениям, в очередной раз напоминает ученым, что наиболее удобная (и общепринятая) модель расширяющейся Вселенной вовсе не обязательно является единственно верной.