Голубая, но не Земля: Экзопланета в естественных цветах

С помощью космического телескопа Hubble астрономы впервые смогли определить истинный цвет планеты, вращающейся вокруг далекой звезды. Он оказался лазурно-синим, похожим на цвет нашей планеты, если смотреть на нее из космоса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом сходства планеты HD 189733b с Землей заканчиваются. Далекая темно-синяя точка — огромный газовый гигант, орбита которого расположена очень близко к звезде. В его атмосфере, разогретой до 1000 °C, выпадают стеклянные осадки и дуют ветры со скоростью до 7000 км/ч.

Этот бушующий турбулентный мир, расположенный на расстоянии 63 световых года от Земли, — одна из тех ближайших к нам экзопланет, которые могут быть обнаружены с использованием транзитного метода — по прохождению на фоне своей звезды.

Чтобы определить цвет планеты, астрономы измерили ее альбедо (способность отражать свет) в различных областях спектра с помощью спектрографа STIS. Для этого сравнивались данные, полученные до, после и во время того, как планета проходила за звездой. Когда планета оказывалась за звездой, и поступавший от нее свет блокировался, количество приходившего от системы света уменьшалось в синей области спектра, но оставалось неизменным в других областях. Это означает, что планета хорошо отражает свет в синей области и не отражает в других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как предполагают ученые, синий цвет планеты обусловлен свойством силикатных частиц, которыми насыщена ее атмосфера, рассеивать синий свет.

Планета HD 189733b принадлежит к классу «горячих юпитеров». Эти массивные планеты имеют размеры, близкие к размерам газовых гигантов Солнечной системы, но находятся существенно ближе к своим звездам, что делает их идеальной добычей для астрономов, охотящихся за экзопланетами.

По сообщению Hubble