Орган для химеры: Мыши с человеческой печенью

Ученым удалось вырастить миниатюрную человеческую печень в мышином организме, используя стволовые клетки, которые самоорганизовались и превратились в функционирующий орган после трансплантации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа японских ученых сумела получить из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека клетки-предшественники тканей печени, а затем, смешав их с двумя другими человеческими клеточными линиями, приготовить в пробирке «зародыши» печени. Затем эти «зародыши», размерами около 4 мм в поперечнике, были пересажены мышам с отключенной иммунной системой, что позволило избежать отторжения.

Трансплантация предотвратила смерть мышей от печеночной недостаточности. Новые структуры быстро вступили во взаимодействие с близлежащими кровеносными сосудами и начали расти, выполняя функции печени — секрецию специфичных для человека белков и печеночных метаболитов.

Ученые планируют продолжать наблюдения за прооперированными мышами, чтобы выяснить, не начнут ли пересаженные клетки вырождаться или формировать опухоли. Возможно, в дальнейшем, если продолжительные эксперименты на животных окажутся успешными, «зародыши», полученные из стволовых клеток, помогут восстановить функции печени у пациентов-людей. Ученые также надеются, что подобную технику можно будет использовать для получения «зародышей» других органов.