Необычный сверхпроводник: Твердый сероуглерод

Ученые из Университета штата Вашингтон и Вашингтонского института Карнеги обнаружили сверхпроводящие свойства у сероуглерода.
Необычный сверхпроводник: Твердый сероуглерод

Сверхпроводимость — свойство некоторых веществ переходить при низких температурах в физическое состояние, в котором они имеют нулевое электрическое сопротивление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нормальных условиях сероуглерод (дисульфид углерода) — бесцветная жидкость с неприятным запахом. Сероуглерод используется в качестве растворителя, инсектицида и сырья для производства вискозного волокна.

Исследователи, изучавшие поведение твердой формы сероуглерода при высоких давлениях и низких температурах, обнаружили, что в диапазоне давлений от 50 до 172 ГПа (от 493 000 до 1 698 000 атмосфер) и при температурах ниже 6,2 К это вещество становится сверхпроводником.

Сероуглерод как сверхпроводник обладает необычными свойствами. Чаще всего сверхпроводимость наблюдается у веществ с высокоупорядоченной молекулярной структурой. Но сероуглерод становится сверхпроводником в сильно неупорядоченном состоянии — такое встречается очень редко. Но еще более неожиданным для физиков оказалось то, что переход в неупорядоченное сверхпроводящее состояние происходит из состояния с упорядоченной структурой, в котором сероуглерод проявляет магнитные свойства.

По сообщению Carnegie Institution of Washington