Паводок в Антарктиде: Под ледяной шапкой материка найдено озеро, заполняющееся водой

Данные, полученные спутником CryoSat Европейского космического агентства, позволили обнаружить на ледяной поверхности Антарктиды большой кратер, образовавшийся от того, что находящееся под слоем льда толщиной около 3 км озеро потеряло воду.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под антарктическим ледником находится множество озер пресной воды, не имеющих прямой связи с океаном. Такие озера представляют большой интерес для исследователей, изучающих движение воды и льда под поверхностью ледника. Добыть информацию об этих озерах очень непросто. Бурение слоя льда толщиной в несколько километров — сложное мероприятие в суровых полярных условиях. Но, как оказалось, данные о перемещении подледной воды можно получить с помощью наблюдений из космоса.

На спутнике CryoSat установлен радиолокационный высотомер, способный «видеть» поверхность планеты в темноте и сквозь облака — это дает возможность постоянно следить за поверхностью Антарктики несмотря на ее полярные ночи и нередкую плохую погоду. Радар определяет положение и глубину ледяных кратеров с высоким разрешением, что позволяет точно вычислять их объем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа европейских ученых, использовавшая для своих исследований новые данные наблюдений спутника CryoSat и данные, полученными ранее со спутника NASA ICESat, обнаружила на поверхности антарктического ледника кратер, образованный подземным озером, составила его трехмерную карту и даже определила количество поступающей в озеро воды.

В 2007—2008 годах это озеро потеряло 6 кубических километров воды, что соответствует одной десятой объема воды, образующейся ежегодно под ледяной шапкой Антарктиды в результате таяния льда. С конца 2008 г. озеро начало наполняться со скоростью в шесть раз меньшей, чем ее теряло. Для полного восстановления ему потребуются десятилетия.

Ученые надеются, что в подледных озерах могли сохраниться доисторические формы жизни. Но произошедшее быстрое обезвоживание и наблюдающееся восстановление данного озера говорят о том, что, скорее всего, оно теряет воду не в первый раз. Вместе с водой в Южный океан должны были стечь населяющие озеро микроорганизмы и донные отложения, поэтому среду обитания в этом конкретном озере, как считают ученые, уже нельзя считать изолированной.

В основании антарктического ледяного щита обнаружено более 400 озер. Вытекающая из них вода, подмывая ледник снизу, может вызывать ускорение скольжения антарктического льда в море.

По сообщению ESA