Будущие покорители Марса: Новое поколение американских астронавтов

В результате тщательного отбора, продолжавшегося полтора года, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) сформировало группу из восьми кандидатов в астронавты, которые будут участвовать в реализации амбициозных планов ведомства по освоению Солнечной системы, включающих полеты на астероиды и на Марс.
Будущие покорители Марса: Новое поколение американских астронавтов

Закончив обучение, некоторые астронавты из этой группы примут участие в первых пилотируемых полетах американских коммерческих космических кораблей, которые заменят ушедшие в отставку «шаттлы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа кандидатов в астронавты 2013 года была отобрана из более 6000 направивших в NASA заявления добровольцев. Доля кандидатов-женщин в этой группе — 50% — самая высокая за всю историю подготовки астронавтов в NASA.

Стажеры получат разностороннюю техническую подготовку к полетам на низкую околоземную орбиту, астероиды и Марс в космических центрах NASA и за пределами США. Обучение астронавтов начнется в августе этого года в Космическом центре NASA имени Линдона Джонсона в Хьюстоне.

NASA проводит наборы групп стажеров для подготовки астронавтов с 1959 года. Всего с тех пор было отобрано и обучено 330 астронавтов. Предыдущая группа из 9 кандидатов в астронавты была сформирована в 2009 году. Набор 2013 года является 21-м по счету.

По пресс-релизу NASA