Следы столкновения: 12 800 лет назад на Земле случилась катастрофа, вызванная падением небесного тела

Около 12 800 лет назад, когда Земля выходила из последнего оледенения, случилось драматическое событие, временно повернувшее климатические изменения вспять. Климат переменился всего за один год, ставший годом начала периода позднего дриаса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резкое похолодание совпало по времени с внезапным вымиранием большинства крупных животных, населявших Америку, и исчезновением культуры Кловис, активно занимавшейся охотой. В результате катастрофы вымерли мамонты, мастодонты, гигантские ленивцы, американские верблюд и лошадь, саблезубые тигры.

Группа профессора Джеймса Кеннетта из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре провела огромную работу по исследованию сферул (микроскопических сферических образований), находящихся в слое отложений границы позднего дриаса (Younger Dryas Boundary, YDB), занимающих площадь не менее 50 млн кв. км. В этих же отложениях обнаружены в пиковых количествах такие экзотические материалы, как наноалмазы, фуллерены, расплавленное стекло и иридий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа Кеннетта, обследовавшая 18 площадок в Америке, Европе и на Ближнем Востоке, пришла к заключению, что обнаруженные там сферулы образовались при расплавлении горных пород и почвы. После проведения спектрального анализа и электронной микроскопии ученые полностью исключили возможность их образования в результате вулканической активности, человеческой деятельности, геохимических процессов, воздействия молний и горения угольных пластов. Такие сферулы могли возникнуть только при температурах и давлениях, характерных для столкновений с космическими объектами.

Кроме того, исследование поверхностей сферул показало, что они сами испытывали столкновения на высоких скоростях при высоких температурах и часто сплавлялись друг с другом. Общая масса сферул, распределенных по территории девяти обследованных стран, составляет около 10 млн тонн. Но эта величина не полностью характеризует масштабы катастрофы, так как точные границы слоя YDB неизвестны.

Столкновение с космическим объектом вызвало резкое ухудшение природных условий на больших территориях, пожары континентального масштаба и насыщение атмосферы пылью, блокировавшей солнечный свет на время, достаточное для того, чтобы вызвать гибель крупных животных от голода.