Диета для умных: Меньше калорий – меньше проблем

Фермент, активизирующийся при снижении калорийности рациона, способствует сокращению потери нервных клеток и способен отсрочить возрастные изменения в мозге, приводящие к неврологическим заболеваниям.
Диета для умных: Меньше калорий – меньше проблем

Ряд предыдущих исследований продемонстрировал, что снижение калорийности рациона способствует увеличению продолжительности жизни различных видов животных, замедляя при этом наступление дегенеративных изменений в мозге, которые часто приходят с возрастом и могут вызвать такие заболевания, как болезнь Альцгеймера. В ходе нового исследования, подтвердившего этот эффект, ученые выяснили, что в процессе «замедления старения» участвует фермент Sirtuin 1 (SIRT1), активизация которого связана со снижением калорийности рациона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование проводилось на генетически модифицированных мышах, которые подвергаются возрастным изменениям мозга гораздо быстрее своих сородичей. После трех месяцев на низкокалорийной диете мыши гораздо лучше справлялись с тестами на память и сообразительность, чем более сытые особи из контрольной группы. Аналогичные высокие показатели в тестах продемонстрировали мыши, получавшие препарат, активизирующий SIRT1, без изменений рациона.

Если этот препарат окажется эффективным и безопасным для других животных (в том числе людей, возможно, его будут использовать в качестве профилактического средства, позволяющего отсрочить наступление нейродегенеративных изменений, связанных с рядом заболеваний стареющего мозга.