Новые гости издалека: Высокоэнергетические нейтрино

Подледная обсерватория IceCube «поймала» почти три десятка нейтрино высоких энергий, примчавшихся из глубин космоса.
Новые гости издалека: Высокоэнергетические нейтрино

Об этом ученые доложили 15 мая на симпозиуме по астрофизике элементарных частиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейтрино, редко вступающие в контакт с материей и беспрепятственно мчащиеся сквозь гравитационные волны, могут нести информацию о событиях, произошедших в самых дальних частях Вселенной.

Обсерватория IceCube, расположенная недалеко от Южного полюса, включает в себя более 5000 оптических модулей, зафиксированных в толще льда на глубине от 1450 до 2450 м. Когда нейтрино вступает во взаимодействие с глубинными слоями льда или грунта, рождаются мюоны высокой энергии, присутствие которых детекторы могут зафиксировать по голубоватым вспышкам черенковского излучения. Из всех частиц только нейтрино могут пройти земной шар насквозь, поэтому замеченные IceCube мюоны, движущиеся снизу — наверняка рождены нейтрино, пришедшими со стороны Северного полюса. Хотя в атмосфере Земли и на Солнце рождаются миллиарды нейтрино, частицы с высокой энергией, пришедшие из глубин космоса, довольно редки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первые ласточки» — пара нейтрино с энергией свыше 1 ПэВ — были замечены в апреле 2012 года. Сейчас ученые смогли записать на счет IceCube еще 26 событий с энергией, превышающей 30 ТэВ. Их параметры позволяют предположить, что источники данных нейтрино находятся далеко за пределами Солнечной системы. Пока рано рассуждать о том, как именно появились замеченные нейтрино, но ученые совершенствуют методы получения и анализа данных, накопление которых позволит лучше понять устройство нашей Вселенной.