Три мощных вспышки на Солнце: Возможно, будет и четвертая

13 мая на Солнце произошла сильная вспышка класса X1.7, максимум которой пришелся на 6 часов утра по московскому времени. Эта вспышка была первой вспышкой класса X, зафиксированной в 2013 году.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнечные вспышки класса X — самые интенсивные. Число, стоящее рядом с буквенным обозначением класса вспышки, содержит дополнительную информацию об ее интенсивности. Вспышка класса X2 в два, а класса X3 — в три раза интенсивнее, чем вспышка класса X1.

Первая вспышка сопровождалась корональным выбросом массы — явлением, при котором миллиарды тонн вещества выбрасываются в космос. Выброшенное вещество, по данным моделирования NASA, движется со скоростью 1200 км/c.

Вторая мощная вспышка класса X2.8 случилась в этот же день в 20:05 по московскому времени. Она также сопровождалась корональным выбросом массы, не направленным, как и первый выброс, в сторону Земли. Скорость движения вещества в выбросе, начавшемся в 20:18 по московскому времени — 1900 км/c.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 мая около 5 часов утра по московскому времени произошла третья, еще более мощная вспышка класса X3.2. И за ней последовал корональный выброс вещества, скорость которого достигает 2250 км/с. Ожидается, что оно догонит материал двух предыдущих выбросов и смешается с ним. Образовавшееся облако плазмы минует космический аппарат Spitzer, но может задеть аппараты STEREO-B и Epoxi. Возможно, операторам придется временно перевести инструменты этих аппаратов в безопасный режим для предотвращения повреждения их солнечным материалом.

Увеличение частоты мощных вспышек не является для астрономов неожиданным — Солнце подойдет в этом году к максимуму 11-летнего цикла своей активности. Первая вспышка X-класса в нынешнем цикле произошла 15 февраля 2011 г., после чего произошло еще 17 таких вспышек, включая три последние. Самая сильная вспышка класса X6.9 наблюдалась 9 августа 2011 г., второй по мощности была вспышка класса X5.4, случившаяся 7 марта 2012 г., а третьей — последняя вспышка класса X3.2, наблюдавшаяся 14 мая 2013 г.

В этом видео скомпилированы данные о солнечной активности 13 мая, полученные космическими обсерваториями SDO (NASA) и SOHO (ESA, NASA):

По сообщениям NASA