Ventus – охота на электростанции: В поисках сведений об электростанциях ученые обратились за помощью к общественности

Большие, уродливые и шумные тепловые электростанции, изрыгающие столбы дыма и пара, – основа современной цивилизации. Но, как оказывается, ученым известно про них не всё. С целью добыть данные об электростанциях, необходимые для моделирования глобального углеродного цикла, группе исследователей пришлось обратиться к общественности.
Ventus – охота на электростанции: В поисках сведений об электростанциях ученые обратились за помощью к общественности

Многолетние исследования глобального потепления и его причин позволили ученым нарисовать довольно точную картину выбросов парниковых газов в национальных и глобальном масштабах. Но эта картина оказалась недостаточно полной для моделирования глобальных выбросов углерода с уровнем детализации до местных ландшафтов. Данные по США, Европе и Канаде ученым доступны, а вот получить сведения по большинству других стран мира оказалось совсем непросто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа Кевина Гёрни из университета штата Аризона разработала простое приложение на базе сервиса Google Earth, позволяющее участникам научного проекта Ventus собрать данные о точном положении, типе используемого топлива и количестве производимой электроэнергии каждой из более чем 30 тыс. электростанций мира, производящих 40% мировых выбросов углекислого газа. Данные о 25 тыс. из них уже внесены в базу данных Ventus, но требуют проверки, так как попали в нее из коммерческой базы данных, содержащей добровольно предоставленные и не всегда полные сведения.

Чтобы стать участником Ventus и ввести в базу данных сведения о какой-то электростанции, не нужно обязательно регистрироваться на сайте проекта, но регистрация дает возможность поучаствовать в конкурсе: тот, кто предоставит максимальное количество данных, получит приз и будет включен в отчетные материалы Ventus в качестве соавтора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сбор сведений об электростанциях — часть исследования Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, изучающей собранные японским спутником GOSAT данные о распределении двуокиси углерода в атмосфере. Ученые разрабатывают модель высокого разрешения глобального углеродного цикла и систему мониторинга, позволяющую точно отследить углеродные выбросы от сжигания ископаемого топлива. Решение этой части «углеродного уравнения» поможет определить, какое количество углерода поглощается и выделяется растительностью и океанами.

Гёрни и команда уже построили модель мировых выбросов от сжигания ископаемого топлива с разрешением 10 км. Сейчас они работают над повышением разрешения модели до 1 км, и главным источником неопределенности в ней является недостаточность сведений об электростанциях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гёрни осознает риск использования краудсорсинга для заполнения бреши в данных, но считает потенциальную выгоду от этого источника многократно превосходящей затраты на создание веб-сайта проекта. Если Ventus не сработает, Гёрни с группой будут продолжать работать, добиваясь получения сведений из правительственных источников, но этот путь, несомненно, займет очень много времени.

По сообщению Nature