Высокое давление: Причины гипертензии

Компьютерное моделирование позволило выяснить, откуда берется высокое кровяное давление.
Высокое давление: Причины гипертензии

Высокое кровяное давление значительно повышает риск инсульта или сердечного приступа. Известно несколько различных механизмов, ответственных за возникновение гипертензии, но в 90% случаев найти «виновника» так и не удается. Врачи сходятся во мнении, что некоторые факторы — пожилой возраст, генетическая предрасположенность, малоподвижный образ жизни и т. п. — увеличивают риск повышения кровяного давления, но сам механизм возникновения гипертензии все еще остается предметом для споров.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Группа норвежских ученых во главе с Класом Петтерсеном (Klas Pettersen) претендует на то, что они разгадали эту тайну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артериальное давление, как правило, определяется как соотношение систолического и диастолического давления. Первое возникает в тот момент, когда сердце нагнетает кровь в кровеносную систему, второе — когда кровь снова поступает внутрь сердца. У большинства людей систолическое давление повышается на протяжении жизни, тогда как диастолическое остается стабильным или даже снижается. В результате многие люди старше 50 лет страдают от повышения пульсового давления.

За регуляцию кровяного давления отвечают барорецепторы — биологические «датчики давления», расположенные в стенках сосудов. Барорецепторный рефлекс при повышении давления вызывает соответствующие изменения в организме — например, уменьшает объем жидкости в кровеносных сосудах. Почему же с возрастом эта система дает сбой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа Петтерсена предположила, что барорецепторы измеряют не давление напрямую, а степень растяжения стенок кровеносных сосудов, которые утрачивают эластичность в ходе естественного процесса старения. Компьютерная модель, в которую был заложен предполагаемый механизм работы барорецепторов, показала именно такую картину возрастной гипертензии, которая наблюдается в мировой практике.

Поэтому вполне вероятно, что единственная проблема людей, страдающих от повышенного артериального давления, — жесткость сосудов, а сама система регуляции работает нормально. Это позволяет определить цель терапии — стенки сосудов. Другой вопрос — какими методами можно восстановить их эластичность.

По сообщению MIT Technology Review