Нашествия цикад: как и почему раз в 13 или 17 лет из-под земли появляются эти насекомые

Нашествия цикад далеко не всегда ждут раз в 13 или 17 лет. В мире более трех тысяч видов этих насекомых и цикл большинства из них длится от двух до пяти лет. Меньшее количество цикад и вовсе выходит на свет каждый год. Ну а цикад, появляющихся раз в 17 лет всего три вида.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нашествия цикад — важная часть экосистемы. Эти насекомые служат пищей обитающим под землей животным, а взрослыми цикадами питаются многие хищники. Кроме того, для людей они не опасны. Они не кусаются и не нападают. Более того, сегодня многие виды цикад находятся под угрозой вымирания, ведь для откладывания яиц цикадам нужно много деревьев. Вторжение человека в дикую природу оказывает свое влияние и на жизнь цикад.

Как и почему происходит нашествие цикад?

Цикадами движет только одно — инстинкт размножения. 25-миллиметровые насекомые, находящиеся в форме бескрылых нимф, живут на метровой глубине, присосавшись к корням деревьев и ожидая своего часа. Цикады выбираются из-под земли, прогревшейся до 18⁰С. Превратившись из нимф во взрослых насекомых и проведя несколько недель высоко на деревьях, они умрут все до единой, а их потомки уйдут под землю, чтобы появиться из-под нее только через 17 лет — не раньше и не позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но за эти несколько недель цикады произведут изрядную суматоху. Шум, издаваемый самцами, исполняющими свою брачную песню, способен посоревноваться по громкости с рок-концертом. В 2004 году энтомолог Джин Крицки (Gene Kritsky), измерявший громкость пения цикад, получил значение 94 дБ. По его словам, это так было громко, что не было слышно пролетавших над головой самолетов.

​Интересная и немного пугающая информация о нашествии цикад: по разным оценкам, количество цикад одного выводка, живущих под землей, достигает от 30 млрд до 1 трлн. Такая численность гарантирует выживание — птицы неспособны уничтожить весь выводок, когда он выходит на поверхность.
​Интересная и немного пугающая информация о нашествии цикад: по разным оценкам, количество цикад одного выводка, живущих под землей, достигает от 30 млрд до 1 трлн. Такая численность гарантирует выживание — птицы неспособны уничтожить весь выводок, когда он выходит на поверхность.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему нашествие цикад происходит раз в 13 или 17 лет?

Всего существует 15 выводков периодических цикад с периодичностью 13 или 17 лет, поэтому почти ежегодно они появляются в одном из районов востока США. За месяц нашествия цикады должны найти пару, размножиться, отложить яйца и погибнуть. После рождения личинки насекомых закапываются под землю и ожидают следующего нашествия цикад.

Большая продолжительность циклов, как предполагают ученые, необходима цикадам для того, чтобы не дать хищникам возможность синхронизировать размеры своих популяций с выходом цикад, а по другой гипотезе — чтобы ограничить конкуренцию выводков друг с другом. Но как именно цикады отсчитывают под землей положенные 17 или 13 лет, остается для ученых загадкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые ученые полагают, что такую способность цикады приобрели еще во время ледниковых периодов. Дело в том, что именно эти виды насекомых по какой-то причине не успевали завершить свое развитие за отведенный сезон. Поэтому цикл этих цикад стал повторяться раз в 13 или 17 лет.

Нашествия цикад раз в 13 лет случаются все чаще. Откуда появилась длина этого цикла? Считается, что из-за потепления климата некоторые насекомые начали переключаться с 17-летнего на 13-летний цикл. Это уже произошло с видом M. neotredecim.

Нашествие цикад в 2021 году

Нашествие цикад наблюдалось весной в штатах Вирджиния, Мэриленд и Джорджия. В этот раз на поверхность поднялся выводок насекомых, обозначаемый римской цифрой X (десять). Другое название — великое восточное поколение. Оно считается самым крупным. Так, плотность цикад достигла примерно 370 миллионов особей на квадратный километр.