Местный: Главный герой «Сириуса»

Исследования подтвердили: 15-сантиметровый скелет гуманоида, «главный герой» документального фильма «Сириус» – не подделка. Но результаты анализа ДНК разочаруют сторонников версии его инопланетного происхождения.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Пришелец? Неизвестный науке примат? Ребенок с аномалиями развития? Мумифицированный плод? Ученые из Стэнфордского университета решили сказать свое веское слово в спорах о природе странного 15-сантиметрового скелета, представленного в новом документальном фильме «Сириус» как останки инопланетного существа. Их исследования позволили однозначно утверждать, к какому виду все-таки принадлежит Ата — так окрестили гуманоида создатели фильма. Но многие вопросы так и остались без ответа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История началась десять лет назад, когда в одном из покинутых городов пустыни Атакама была обнаружена сумка с останками крошечного существа. Затем Ата оказался в частной коллекции в Барселоне, а недавно стал главным «доказательством» существования внеземной жизни — с легкой руки продюсеров «Сириуса». Гарри Нолан (Garry Nolan), иммунолог из Стэнфорда, добился разрешения на анализ останков существа, чтобы пролить свет на его происхождение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скелет со странным, деформированным черепом и 10 ребрами с каждой стороны вместо обычных 12 весьма удивил Ральфа Лахмана (Ralph Lachman), коллегу Нолана и признанного специалиста в области костных аномалий, который признал, что не встречал ничего подобного ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того чтобы сделать анализ ДНК существа, Нолан консультировался со специалистами, выполнявшими исследования находки из Денисовой пещеры, — однако их методики не пригодились. Возраст останков Ата, как оказалось, исчисляется отнюдь не веками — они пролежали всего несколько десятков лет. Это позволило извлечь образцы ДНК высокого качества.

К разочарованию охотников за НЛО, Ата оказался местным. Более того, гаплогруппа митохондриальной ДНК указала, что его мать была родом с западного побережья Южной Америки — то есть из Чили.

Рентгеновское исследование показало, что плотность эпифизарных пластин скелета соответствует уровню развития ребенка 6−8 лет. Если эти результаты подтвердятся, Нолан видит только два способа объяснить такой феномен: либо Ата, страдавший крайней формой карликовости, действительно дожил до этого возраста, либо его преждевременное старение было вызвано прогерией, и он умер в утробе матери или после преждевременных родов (размер скелета соответствует плоду в возрасте 22 недель). Для того чтобы подтвердить или исключить один из этих вариантов, необходимы дальнейшие исследования, например, анализ уровня гемоглобина в костном мозге и поиск генетических признаков карликовости или прогерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одной возможной причиной наблюдаемых аномалий может быть тератогенный фактор. Нолан планирует провести масс-спектральный анализ тканей, который, возможно, позволит обнаружить следы токсинов или их метаболитов.

Уильям Юнгерс (William Jungers), палеоантрополог из Нью-Йорка, склоняется к более прозаической версии. По его мнению, Нолану до сих пор не удалось найти следы генетических аномалий, поскольку их нет, и Ата — всего лишь плохо высушенный и мумифицированный плод (или мертворожденный). На это указывают незрелые конечности и открытый метопический шов (место соединения костей черепа в середине лба). Однако его версия оставляет открытыми вопросы о количестве ребер и плотности эпифизарных пластин.

Нолан планирует завершить исследование и представить свои окончательные выводы на суд экспертов. Пока что ему удалось доказать, во-первых, что Ата не подделка, и во-вторых, что это останки человека.