Вредоносный щит: Деревья, создающие смог

Естественная защита деревьев – изопрен – усугубляет антропогенное загрязнение воздуха.
Вредоносный щит: Деревья, создающие смог

Изопрен — органический углеводород, вырабатываемый деревьями для защиты от термических и кислородных ожогов — в значительных количествах присутствует в воздухе. Еще в 2004 году некоторые исследователи отмечали, что изопрен участвует в образовании твердых частиц, взвешенных в воздухе, которые при попадании в легкие могут вызвать астму или рак, не говоря о повреждении других тканей и загрязнении окружающей среды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако механизм влияния изопрена на формирование частиц смога оставался загадкой, пока исследователи из Университета Северной Каролины (США) не выяснили, что именно превращает изопрен во «вредителя». Оказалось, под воздействием солнечных лучей изопрен претерпевает химические изменения и вступает в реакцию с антропогенными оксидами азота, образуя твердые частицы. Источниками оксидов азота служат автомобили, самолеты, угольные электростанции и другие объекты.

Таким образом, при некоторых условиях зеленые насаждения порой не только существенно не улучшают экологическую обстановку, но и вносят свой вклад в загрязнение воздуха.

По пресс-релизу University of North Carolina