Между человеком и шимпанзе

Ученые реконструировали скелет предка человека, находившегося «на полпути» между человеком и шимпанзе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2008 году в пещере в Южной Африке исследователи обнаружили останки древних человекоподобных существ. Останки принадлежали неизвестному ранее виду австралопитеков — Австралопитеку седиба (Australopithecus sediba).

Род австралопитеков включает в себя несколько видов гоминид, населявших Африку 2−4 миллиона лет назад и отличавшихся друг от друга тем, что некоторые были больше похожи на шимпанзе, а некоторые — на людей. Австралопитек седиба оказался чем-то средним — с ногами, как у шимпанзе (маленькая пятка, пальцы обращены внутрь), но с более прямой, чем у шимпанзе, походкой.

Вероятно, такие существа могли жить и на земле, и на деревьях. По мнению ученых, они были больше приспособлены к жизни на деревьях, чем, например, Австралопитек афарский, известный по найденному в 1974 году скелету «Люси». Австралопитек седиба имел чрезвычайно сильно развитые плечи, почти как у орангутана, живущего на деревьях. Но его пальцы были тоньше, чем у человекообразных обезьян, что, возможно, позволяло ему изготавливать примитивные инструменты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралопитек седиба вымер около двух миллионов лет назад, и это привлекает к нему повышенный интерес ученых, так как примерно в это же время австралопитеки уступили дорогу новому роду приматов семейства гоминид — Homo (Люди).

Найденные останки принадлежали молодому мужчине и женщине, которая, возможно, была его матерью. Объединив останки трех скелетов, исследователям удалось составить из них один практически полный.

По материалам: