Сон на память: Повторенные мысли

Наиболее значимые воспоминания многократно возвращаются к нам во сне, что способствует их переходу из кратковременной памяти в долговременную.
Сон на память: Повторенные мысли

О благотворном влиянии сна на процесс запоминания информации известно довольно давно, однако то, как происходит консолидация памяти (переход воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную) во время сна, в значительной мере остается под покровом неизведанного. Большинство исследований в этой области было направлено на изучение процесса первоначального усвоения информации и того, как она извлекается из памяти по мере необходимости. Исследователи из Северо-Западного университета (США) решили восполнить этот пробел и выяснили, что воспоминания, накопленные в течение дня, во сне неоднократно «проигрываются» заново, причем количество повторений зависит от субъективной ценности информации и влияет на вероятность её сохранения в долговременной памяти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добровольцы, принимавшие участие в эксперименте, должны были запоминать положение различных объектов на экране компьютера. Появление образов сопровождалось соответствующим звуковым сигналом (например, картинка с чайником была озвучена свистком и т. п.). Исследователи использовали финансовую мотивацию: впоследствии за правильно указанное место испытуемые получали денежное вознаграждение, причем им заранее была известна «цена» каждого предмета. Естественно, добровольцы стремились сохранить в памяти наиболее «дорогие» картинки. Таким образом исследователи манипулировали субъективной ценностью воспоминаний.

Оказалось, что повторение воспоминаний во сне можно спровоцировать, негромко проигрывая спящему звук, сопровождавший картинку наяву. Такая искусственная стимуляция позволила вывести на первый план малоценные воспоминания (о «дешевых» картинках), которые в противном случае, как правило, быстро утрачивались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Воспоминания, хранящиеся в нашем мозгу, постоянно меняются, — говорит Кен Пэллер (Ken Paller), один из авторов исследования. — Иногда, чтобы надежнее сохранить какую-то информацию, мы повторяем её много раз и впоследствии помним лучше — или хуже, если перестараемся. Тот факт, что подобная реактивация памяти происходит и во сне, долгое время был скрыт от нас, поскольку человек не понимает многого из того, что происходит во время сна».