Темная сторона молнии: Облученные

Насколько опасны для пассажиров авиалайнеров вспышки гамма-излучения, возникающие в грозовых облаках?
Темная сторона молнии: Облученные

О существовании таких вспышек ученым известно уже около десяти лет. Краткие, но мощные выбросы гамма-излучения вполне способны ослепить детекторы на борту космических аппаратов, находящихся на расстоянии сотен километров. Высоты, на которых пролегают маршруты коммерческих авиалайнеров, попадают в зону риска. Поэтому ученые неоднократно пытались оценить возможный ущерб здоровью людей, поневоле оказавшихся вблизи от очага такой вспышки. Их прогнозы колебались от настораживающих до совсем устрашающих результатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако эти оценки носили весьма приближенный характер, поскольку никто не мог толком объяснить, как именно генерируются гамма-лучи в грозовом облаке. Эту задачу решает новая модель, предложенная исследователями из Флориды. По их мнению, вместо обычной молнии в облаке возникает весьма экзотический вид электрического пробоя, в котором задействованы не только электроны, но и позитроны, взаимодействие между которыми приводит к взрывному росту числа высокоэнергетических частиц. Этот процесс сопровождается мощным выбросом гамма-излучения и «разряжает» тучу даже быстрее, чем обычная молния. При этом производится весьма малое количество видимого излучения, благодаря чему явление называют «темной молнией» (dark lightning).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модель объясняет многие свойства атмосферных вспышек гамма-излучения и позволяет рассчитать дозу радиации, полученную пассажирами самолета, оказавшегося в неподходящем месте в неподходящее время. Если авиалайнер будет находиться у вершины грозового облака, в котором произошла вспышка, его пассажиры получат дозу, в 10 раз превышающую норму для рентгенографии грудной клетки (с природным фоновым излучением человек получит такую дозу за год). Ближе к очагу вспышки эта доза может возрастать, но все равно не превысит ту, которую получают пациенты при компьютерной томографии всего тела -то есть никогда не достигнет по-настоящему опасного уровня, о котором шла речь в некоторых более ранних прогнозах.

Космический телескоп Ферми фиксирует множество гамма-вспышек, генерируемых грозами.

По пресс-релизу Florida Institute of Technology