Будет трясти

Рост содержания СО2 в атмосфере скажется на авиационных перевозках.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экологи Университета Рединга предупредили, что чем дальше, тем больше неприятных переживаний ждёт авиапассажиров: будет трясти. И сильно.

Причина — в растущем содержании CO2 в атмосфере и общем повышении температур. С этим же связан рост зоны повышенной турбулентности над северной Атлантикой.

Доктор Пол Уильямс из Университета Рединга и его коллеги провели компьютерное моделирование атмосферных процессов на высоте 10 км при разных условиях. Сравнивалось состояние атмосферы при «нормальном» содержании СО2 (как было в допромышленную эпоху) и удвоенном — как предположительно будет к 2050 году.

Выяснилось, что интенсивность турбулентности над Атлантикой вырастет на 10−40%, в то время как площадь зоны повышенной турбулентности увеличится на 40−170%.

Это означает, что самолётам придётся, скорее всего, расходовать повышенное количество топлива на то, чтобы обходить опасные зоны, притом что вычислить их заранее очень трудно. Сегодня пилоты в основном полагаются на информацию от своих коллег, которым уже пришлось попасть в турбулентную область.