Подсматривать сны: Тайное становится явным

Японские ученые ведут работу над методикой, позволяющей заглянуть в чужой сон на основании данных фМРТ.
Подсматривать сны: Тайное становится явным

На первом этапе исследования была собрана база данных, в которой характерные неврологические картины ставились в соответствие визуальным образам, посещающим человека в данный момент. Добровольцы, принимавшие участие в эксперименте, должны были заснуть в камере аппарата функциональной МРТ, подключенного к установке ЭЭГ, — только для того, чтобы быть разбуженными сразу же, как только исследователи замечали на энцефалограмме признаки начавшегося сновидения. Затем испытуемые делились с учеными воспоминаниями о том, что успели увидеть во сне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Довольно обширная коллекция образов была объединена по категориями («здания», «люди», «символы», и т. п.). Ученые отметили, что изображения из соответствующих категорий, показанные бодрствующим добровольцам, вызывали аналогичную активность нейронов зрительной коры, что и приходившие во сне.

Обратный процесс — «расшифровка» сновидений на основании данных фМРТ и накопленной базы образов — позволил схематично визуализировать то, что испытуемый видит во сне:

По утверждению исследователей, метод обеспечивает 60%-ную точность идентификации визуальных образов в сновидении. Это достаточно много, чтобы исключить вероятность случайного совпадения. В дальнейшем авторы работы планируют расширить методику для выявления не только зрительных образов, но и эмоций, действий, ощущений, приходящих во сне. Подобные исследования приводят к более глубокому пониманию того, как работает мозг, и могут стать основой для разработки методик для «мысленного» управления различными устройствами или «контакта» с пациентами, находящимися в коме.

По сообщению CNet