Шифровка из центра: Темная материя или пульсары?

Магнитный альфа-спектрометр, установленный на борту МКС, зафиксировал признаки существования темной материи. Но источником сигнала могут быть и пульсары.
Шифровка из центра: Темная материя или пульсары?

Магнитный альфа-спектрометр (AMS), создание которого обошлось в $2 млрд, был доставлен на борт МКС в мае 2011 года в ходе предпоследней миссии шаттла Endeavour. С тех пор AMS улавливал электроны и позитроны, примчавшиеся из глубин Вселенной, и фиксировал уровни их энергии. Эти данные необходимы, чтобы ответить на один из самых волнующих вопросов современной науки: существует ли темная материя?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 апреля на конференции в CERN были представлены результаты анализа более 25 млрд обнаруженных за полтора года работы частиц, в том числе 400 000 позитронов с уровнями энергий от 0,5 до 350 ГэВ. Это, пожалуй, крупнейшая «коллекция» антивещества, «выловленного» из космоса. В основном, энергия позитронов лежит в диапазоне 10−250 ГэВ, со временем не наблюдается существенных изменений ни в плотности, ни в направлении их потока. Именно такая картина должна возникать в результате аннигиляции частиц темной материи. Однако пока что нельзя исключить и другой возможный источник — пульсары. Кроме того, теория суперсимметрии предсказывает отсутствие позитронов с уровнями энергии, превышающими некий порог, задаваемый диапазоном масс частиц темной материи. Тем не менее резкой «отсечки» не наблюдается: количество зафиксированных частиц в зависимости от уровня энергии снижается довольно плавно.

Пресс-секретарь AMS, Сэмюэл Тинг (Samuel Ting) заявил, что в течение нескольких месяцев более подробный анализ позволит сказать наверняка, что же служит источником этих позитронов. Возможно, мы наконец получим подтверждение существования темной материи.

По пресс-релизу CERN