Две тысячи дыр: Разбросанные по галактике

Моделирование показывает, что в гало Млечного пути может существовать до 2000 «неприкаянных» черных дыр.
Две тысячи дыр: Разбросанные по галактике

Исследователи из Калифорнийского университета, выполнявшие расчеты, исходили из предположения, что при слиянии двух ранних галактик черные дыры в их центре также объединялись. Моделирование показало, что гравитационные волны, порожденные такими столкновениями, могли вызывать образование черных дыр меньшего размера, которые отправились в «изгнание» на дальние рубежи галактики. Таким образом, в гало Млечного пути может существовать от 70 до 2000 черных дыр средней массы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие черные дыры могут быть двух типов: «голые» и «одетые» («Naked», «Clothed»). Первые поначалу имеют собственные гало, которые со временем распадаются в результирующей галактике, тогда как последние окружены темной материей, которая сохраняется. Но в 80% случаев выброса черных дыр средней массы не происходит вовсе, и центральные черные дыры объединяющихся галактик формируют одну сверхмассивную черную дыру. Такие «безотходные» слияния могут происходить неоднократно, что приводит к формированию черных дыр невероятно больших масс.

Проверить правильность этой гипотезы будет непросто: непосредственное наблюдение черных дыр, не выпускающих за свои пределы даже свет, практически невозможно. Разве что удастся обнаружить «одетых» представителей — по остающейся вокруг них материи и гравитационному воздействию на близлежащие объекты.