Зомбивакцина

Британские медики создали искусственную копию оболочки вируса ящура и планируют использовать её для вакцинации крупного рогатого скота.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сотрудники британского Национального института биологических стандартов и контроля разработали «синтетический вирусозаменитель» — полую белковую капсулу, имитирующую оболочку вируса ящура. Она стимулирует иммунную систему, однако по причине отсутствия ДНК ни о каком самостоятельном воспроизводстве этого «псевдовируса» внутри клеток не может быть и речи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня для создания вакцин используются деактивированные вирусы и бактерии, которые провоцируют иммунную реакцию организма, но не вызывают собственно заболевания... как правило. Как правило, потому что существует очень небольшой, но реальный шанс, что ослабленный вирус может восстановиться и снова начать представлять опасность.

Соответственно, использование пустой оболочки выглядит гораздо более безопасным методом. Его первичное (и очень ограниченное тестирование) показало относительно обнадёживающие результаты: из восьми попыток прививать такой «зомбивакциной» крупный рогатый скот пять оказались вполне удачными. Но только пять.

По материалам Gizmodo