Клеточные расчёты

Биоинженеры Стэнфордского университета создали биологический аналог транзистора.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биоинженеры из Стэнфордского университета утверждают, что им удалось создать биологический аналог транзистора, состоящий из ДНК и РНК, — так называемый транскриптор.

В целом такой подход позволяет осуществлять вычислительные операции внутри живых клеток — например, фиксировать, когда именно клетки были подвергнуты каким-то внешним воздействиям, или даже произвольно активировать и деактивировать самовоспроизводство клеток.

В электронике транзистор управляет движением электронов по электронной схеме; транскриптор аналогично управляет движением определённых ферментов РНК-полимераз вдоль цепочек ДНК.

«Мы перепрограммировали группу природных белков, именуемых интегразами, чтобы реализовать "цифровой" контроль над перемещением РНК-полимеразы вдоль ДНК, что, в свою очередь, позволило нам получить усиление генетической логики», — заявил ведущий автор исследования Дрю Энди, доцент биоинженерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью транскрипторов Энди и его соратникам удалось создать аналог логических шлюзов, способных давать ответы типа «истинно-ложно» практически на любой биохимический вопрос, формирующийся внутри клетки.

Свои шлюзы исследователи назвали «Булево-интегразными логическими шлюзами» — Boolean Intgrase Logic gates, или BIL gates (произносится точно так же, как «Билл Гейтс», и для первоапрельской шутки сейчас ещё вроде бы рановато).

В прошлом году Энди и его коллеги объявили, что им удалось создать два из трёх основных компонентов «биологического компьютера» — перезаписываемый носитель данных внутри ДНК и механизм для передачи генетической информации от клетки к клетке. Логические шлюзы — третий такой основной компонент.