Голод и иммунитет

Нейроны, отвечающие за голод, воздействуют на иммунную систему.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Клетки центральной нервной системы, отвечающие за чувство голода, как выясняется, также регулируют функции иммунных клеток; соответственно, как установили исследователи Медицинской школы при Йельском Университете, правильная диета может стать оборонительным оружием против инфекций и аутоиммунных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам авторов исследования, если нейроны AgRP, которые отвечают, в том числе, за аппетит, хронически подавляются, клетки иммунной системы — Т-лимфоциты — более предрасположены к возбуждению воспалительных процессов. Следствием этого может становиться аутоиммунные реакции и заболевания, такие как рассеянный склероз.

Если этот механизм удастся поставить под контроль на уровне диет, перед медиками откроется новое направление в лечении аутоиммунных заболеваний, указывается в исследовании.

Авторы работы подтверждают свои выводы данными экспериментов над лабораторными мышами, подвергнутыми генной модификации: была подавлена выработка Sirt1, сигнальной молекулы, контролирующей нейроны AgRP в гипоталамусе. У таких грызунов работа иммунной системы была нарушена так, что быстро развивалась «животная» версия рассеянного склероза.