Убрать всё лишнее

С помощью генной инженерии Т-клетки адаптировали для борьбы с раком крови.
Теги:
Убрать всё лишнее

Генетически видоизменённые иммунные клетки способны дать серьёзный отпор агрессивной разновидности лейкемии, показали клинические испытания. Результаты их опубликованы в Science Translational Medicine.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как указывается в материале, опубликованном в Nature, медики модифицировали Т-клетки (основной компонент иммунной системы) так, чтобы они начинали вырабатывать рецепторы для белка СD19, характерного для B-лимфоцитов, как здоровых, так и раковых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге модифицированные Т-клетки уничтожали в организме страдающих от лейкемии пациентов все B-лимфоциты без исключения. Однако без них человек способен хотя бы относительно нормально жить.

Испытания проводились на самых тяжёлых больных. У одного из них спинной мозг был на 70% поражён опухолью. Однако использование модифицированных Т-клеток привело к очистке организмов от раковых клеток, причём гораздо более стремительной, нежели предполагали исследователи. В результате у четверых из пяти пациентов наступила ремиссия, в ходе которой они будут подвергнуты пересадке костного мозга.

Этот метод уже удалось успешно применить для борьбы с хронической формой рака крови, однако у учёных оставались сомнения, будет ли он эффективен против гораздо более скоротечной острой лимфобластной лейкемии. Как оказалось, сомнения были напрасными.

По материалам Nature