Выберите цвет: Малые перемещения

Создан метаматериал, оптические свойства которого можно контролировать за счет электростатических сил.
Теги:
Выберите цвет: Малые перемещения

Для того чтобы изменить свойства метаматериала, необходимо исказить его структуру. Например, сдвинуть относительно друг друга наноразмерные элементы, из которых состоит метаматериал. Ранее этот трюк удавалось проворачивать с помощью МЭМС, но микроэлектромеханические системы все же достаточно велики и могут работать только с метаматериалами, рассчитанными на терагерцовый и микроволновый диапазоны. Уменьшить их размеры на 2−3 порядка, чтобы адаптировать к видимому и инфракрасному излучению, пока не представляется возможным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из университета Саутгемптона использовали в качестве движущих сил электростатические, получив метаматериал, который отвечает на управляющий сигнал в тысячи раз быстрее, чем его более ранние аналоги.

Структурные элементы, из которых строится метаматериал, — плазмонные метамолекулы — удерживаются с помощью гибких наноразмерных струн из нитрида кремния. Приложив к метаматериалу напряжение порядка нескольких вольт, можно изменить взаимное расположение метамолекул, существенно повлияв на спектры отражения и пропускания материала в целом.