За динозаврами не последуем

Глава NASA заявил, что в ближайшие столетия крупных метеоритных катастроф не будет. А вот от «мелких» не застрахован никто.
За динозаврами не последуем

Никаких метеоритных катастроф в ближайшие столетия не предвидится, заявил глава NASA Чарльз Болден на слушаниях в Комитете по науке нижней палаты Конгресса США. Никаких действительно крупных астероидов вроде того, что вызвал вымирание динозавров, нашей планете не угрожает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее Болден признал, что малогабаритные объекты всегда сложно выявить загодя, а значит, и давать оповещение об их возможном падении будет проблематично.

Дебаты о защите от метеоритов вспыхнули с новой силой после эпизода с челябинским болидом, взорвавшимся в атмосфере. Возникшая в результате взрывная волна выбила стёкла в значительной части города, а за медицинской помощью в итоге обратились более тысячи человек.

Этот метеорит имел диаметр около 17 метров; он оказался достаточно крупным, чтобы при его разрушении высвободилось энергии от 100 до 500 килотонн в тротиловом эквиваленте, однако его размеров оказалось недостаточно, чтобы данное небесное тело заметили до входа в атмосферу.

Не были обнаружены заранее и другие метеориты, замеченные примерно в те же дни, что и челябинский объект. Так, в частности, 11 февраля над территорией Башкортостана пролетел крупный болид; за сутки до событий над Челябинском ещё один болид был зафиксирован над Японией; за два часа до взрыва метеорного тела над Челябинском яркий болид наблюдали на Кубе; наконец, 20 февраля метеорит упал в Рижский залив.