Автомобили как фактор эволюции: Выживание у дороги

Ласточки, обитающие в придорожной зоне, приспосабливаются к изменившимся с приходом человека условиям: более короткие крылья помогают им избегать столкновений с автомобилями.
Автомобили как фактор эволюции: Выживание у дороги

Орнитологи, на протяжении долгого времени наблюдающие за белоголовыми ласточками (Petrochelidon pyrrhonota), отметили, что количество птиц, ежегодно погибающих при столкновении с автомобилями, значительно сократилось за последние три десятилетия. Исследователи также обратили внимание, что у тех немногих особей, которые все же попадают в ДТП, крылья длиннее, чем у их более везучих сородичей. Это позволяет сделать вывод, что «везение» в данном случае обусловлено эволюцией: птицы с более короткими крыльями более ловкие и маневренные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые рассмотрели и другие факторы, которые могли привести к снижению числа птиц, обнаруженных погибшими после столкновения с автомобилями: изменения в методах поиска погибших ласточек, схем дорожного движения, «работу» хищников и падальщиков, болезни птиц — но все эти факторы так или иначе удалось исключить.

Ласточки приспособились вить свои гнезда под мостами и путепроводами. Возможно, они просто научились избегать автомобилей, но не исключено и то, что дороги сыграли роль эволюционного фактора, изменившего направление естественного отбора.