На дне мира: Глубоководная обитель

Жизнь в Марианской впадине многочисленна и разнообразна – не в пример менее глубоководным окрестностям.
На дне мира: Глубоководная обитель

Согласно данным международной группы исследователей, дно Марианской впадины, где давление примерно в 1100 раз выше, чем на уровне морской поверхности, населяет весьма активное бактериальное сообщество. Осадочные породы на дне впадины (глубина — 11 км) служат домом для микроорганизмов, численность которых в десять раз выше, чем на близлежащих абиссальных равнинах, расположенных на глубине 5−6 км. Это объясняется тем, что органические вещества (останки водорослей, морских животных) скапливаются на дне впадины и служат отличной питательной средой для её обитателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы изучить глубоководные организмы, исследователям пришлось отправить на дно впадины 600-килограммового подводного робота, который замерял уровень кислорода в отложениях на морском дне. Для этого использовались ультратонкие датчики, которые позволили выполнить замеры с высоким пространственным разрешением. Если бы исследователи просто отобрали пробы грунта, многие из его обитателей, привыкших к экстремально высокому давлению, не пережили бы подъема на поверхность. Отснятые роботом видеоматериалы свидетельствуют, что на дне Марианской впадины крайне мало крупных живых существ. Это царство микроорганизмов, весьма многочисленных, и потому оказывающих значительное влияние на углеродный баланс океана — и планеты в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо исследования Марианской впадины в 2010 году подобные глубоководные роботы побывали на дне Японской впадины (около 9 км глубиной), а в этом году планируется экспедиция к глубинам впадин Кермадек и Тонга (глубина более 10 км). Труднодоступные участки океанического дна — одни из немногих практически неисследованных «белых пятен», оставшихся на нашей планете.