Не до конца удачная попытка

В Австралии предпринята попытка воскресить вымерший вид лягушек путём клонирования.
Не до конца удачная попытка

История с клонированием вымерших видов, показанная в «Парке Юрского периода», стала чуть ближе к действительности: в рамках проекта Lazarus австралийские биологи предприняли относительно успешную попытку клонировать вымершего носатого реобатрахуса (Rheobatrachus silus), вид лягушек, считающийся вымершим с начала 1980-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрагменты тканей этих лягушек, собранные в 1970-х и хранившиеся в морозилке на протяжении 40 лет, стали источником генетического материала; донорами яйцеклеток, необходимых для переноса ядер соматических клеток (то есть, собственно, самой процедуры клонирования) стали представители родственного вида Mixophyes fasciolatus (большая полосатая речная лягушка).

Некоторые яйцеклетки, после переноса в них ядер соматических клеток Rheobatrachus silus, начали спонтанно делиться с образованием эмбриона. К сожалению, ни один эмбрион не прожил более нескольких дней. Тем не менее анализ показал наличие в этих зародышах генетического материала вымершего вида. Таким образом, у традиционной процедуры клонирования имеется как минимум неплохой потенциал к тому, чтобы стать инструментом воскрешения вымерших видов животных и растений. Уже по этой причине участники проекта Lazarus считают свою попытку успешной.