Их там двое!

По соседству с Солнечной системой обнаружена пара коричневых карликов. Вскоре выяснилось, что впервые их сфотографировали ещё в 1978 году, но никто не стал разбираться, что это.
Их там двое!

У Солнечной системы обнаружились неожиданные соседи — пара коричневых карликов. Коричневые или бурые карлики — это субзвёздные объекты, недосформировавшиеся звёзды, масса которых оказывается недостаточной для начала термоядерных реакций в их ядре. В среднем массы бурых карликов находятся в диапазоне 13−75 масс Юпитера. Эти объекты излучают очень мало света, но достаточно хорошо видны в инфракрасном диапазоне. Из-за их тусклости их трудно обнаружить в оптическом диапазоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Систему WISE 1049−5319, состоящую из двух таких карликов, удалось обнаружить на снимках, сделанных инфракрасным орбитальным телескопом NASA Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE), запущенным в 2009 году. Астроном Кевин Люман заметил эту пару бурых карликов благодаря изменению их местоположения на снимках WISE — это свидетельствовало о том, что данные объекты располагаются довольно близко от Солнечной системы, во всяком случае, ближе большинства других звёзд на тех же фотографиях.

Изучив астрономические архивы, Люман понял, что впервые открытые им бурые карлики «засветились» ещё в 1978 году — правда, располагаются они настолько близко друг к другу, что далеко не сразу стало понятно, что это парная система, а не один объект. Лишь благодаря наблюдению WISE 1049−5319 с помощью телескопа Gemini стало понятно, что это два объекта, обращающиеся вокруг общего центра масс.

Система WISE 1049−5319 является третьей по удалённости от нас: ближе всего располагается система Альфа Центавра (4,3 св. года), далее — звезда Барнарда (около 6 св. лет), в то время как расстояние до WISE 1049−5319 составляет около 6,5 световых лет.