Местное происхождение исключить

Астробиологи Кардиффского университета утверждают, что нашли окаменелые органические останки в обломках метеорита, упавшего в Шри-Ланке в конце декабря прошлого года.
Местное происхождение исключить

Группа астробиологов Университета Кардиффа во главе с Джейми Уоллисом, исследовав остатки метеорита, упавшего в Шри-Ланке 29 декабря 2012 года, объявили, что им удалось выявить в них «окаменелые биологические структуры, вплавленные в породу», и что проведённые тесты однозначно показывают, что эти структуры не могут иметь земное происхождение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из 628 предполагаемых фрагментов метеорита, присланных сотрудникам Университета Кардиффа, лишь три оказались всамделишными обломками болида. Все три обладали довольно странными особенностями. Например, один из них имел плотность менее 1 г/см3, что меньше, чем у всех углеродсодержащих метеоритов, известных науке на сегодняшний день. Этот обломок также характеризовала частично оплавленная поверхность (явный признак трения об атмосферу), содержание углерода приближалось к 4% и вдобавок внутри обнаружилось большое количество органических соединений с высоким молекулярным весом. По мнению астробиологов Кардиффского университета, данный метеорит на самом деле представлял собой «маленькую комету».

При изучении внутренней структуры обломков метеорита под электронным микроскопом в одном из них обнаружилась «сложная, обладающая толстыми стенками, богатая углеродом микроокаменелость шириной около 100 микрометров, которая обладает сходством с... динофлагеллятами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На другом изображении учёные разглядели хорошо сохранившийся жгутик диаметром в 2 микрометра и длиной в 100 микрометров.

Против возможности земного происхождения этих окаменелостей говорит факт предельно низкого содержания азота в метеоритной породе, а главное — то, что предполагаемые микроокаменелости находились внутри обломков метеорита.

Джейми Уоллис убеждён, что ему и его коллегам удалось обнаружить окаменелые остатки микроорганизмов, родственных морским микроводорослям. Если он прав, то его выводы — очередное свидетельство в пользу теории панспермии, выдвинутой ещё в 19 веке гипотезы о внеземном происхождении жизни на нашей планете.

По материалам Technology Review