Меркурий как он есть

NASA объявляет о составлении полной карты Меркурия.
Меркурий как он есть

С помощью орбитального зонда NASA Messenger мировая наука наконец-то получила полную карту поверхности планеты Меркурий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Messenger находится на орбите ближайшей к Солнцу планеты с 2011 года, и в конце февраля эта станция закончила картографировать Меркурий. Теперь в распоряжении NASA есть информация о каждом квадратном метре поверхности планеты, даже тех, что постоянно находятся в тени.

До Messenger только аппарат Mariner 10 фотографировал поверхность Меркурия. В 1974 и 1975 годах он несколько раз сближался с планетой и смог составить частичную карту её поверхности. Messenger оснащён куда более совершенной техникой, соответственно, сделанные им снимки имеют намного более высокое разрешение, чем те, что делал Mariner 10.

Зонд был запущен в 2004 году; в ходе экспедиции к Меркурию он успел сделать один облёт Земли, дважды обогнуть Венеру и три раза сблизиться с Меркурием, прежде чем вышел на целевую орбиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально предполагалось, что работа зонда продлится до марта 2012 года, однако руководство NASA дало добро на продление миссии ещё на год. Сейчас операторы Messenger надеются на дальнейшее продление программы: зонд вполне работоспособен, и пройдет ещё два года, прежде чем он израсходует всё топливо и обрушится на поверхность Меркурия.