Холодный участок

У звезды Альфа Центавра А обнаружился такой же «холодный слой», как и у Солнца.
Холодный участок

Наблюдения с помощью инфракрасной орбитальной обсерватории Herschel выявили у звезды Альфа Центавра А странный «холодный слой», точно такой же, как и у нашего Солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наша звезда состоит шести слоёв: ядра, где происходят термоядерные реакции, зоны лучистого переноса, конвективной зоны, фотосферы, хромосферы и короны. Температура в центре ядра — 14 млн К, при этом у поверхности (на внешнем крае конвективной зоны) и в фотосфере температура составляет всего от 4−7 тысяч К. Зато температура хромосферы увеличивается с высотой от 4000 до 20 000 К, а температура короны составляет в среднем 1−2 млн К, а в отдельных участках достигает 8 и даже 20 млн К.

Столь высокие температуры короны астрономы склонны объяснять воздействием магнитных полей, которые, в частности, порождают выбросы коронального вещества и вспышки на Солнце.

Наблюдения Альфы Центавра А, как полагают учёные, позволит лучше понять этот феномен. Дело в том, что данная звезда является практически двойником Солнца: по размерам, массе, химическому составу и даже возрасту эти звёзды очень похожи друг на друга, хотя в отличие от Солнца — звезды-одиночки — Альфа Центавра А входит в тройную звёздную систему.