ВИЧ-исцелённый

Младенца, у которого при рождении выявили ВИЧ, излечили с помощью антиретровирусных препаратов.
ВИЧ-исцелённый

Медики Университета Джона Хопкинса объявили о первом в истории задокументированном излечении младенца от вируса иммунодефицита человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребёнок, родившийся в штате Миссисипи от ВИЧ-позитивной матери, также получил страшный диагноз сразу после рождения и немедленно был подвергнут антиретровирусной терапии.

По неуточнённым причинам, в возрасте 18 месяцев ему перестали давать антиретровирусные препараты. В 23 месяца его снова показали врачам и, несмотря на пятимесячную паузу, первичные анализы выявили отсутствие вируса в организме младенца.

После этого медики провели целую серию других высокоточных анализов: если бы ВИЧ по-прежнему оставался в организме ребёнка, он был бы выявлен. Однако вирус так и не обнаружили.

Пока что единственный задокументированный случай избавления от ВИЧ — это знаменитый «берлинский пациент» Тимоти Браун, у которого в процессе лечения от ВИЧ обнаружили ещё и лейкемию. В 2006 году ему пересадили стволовые клетки от человека с врождённым генетическим иммунитетом к ВИЧ, в результате чего организм Брауна очистился от вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако его излечение стало следствием крайне дорогостоящих процедур, в то время как ребёнок, по всей видимости, выздоровел лишь благодаря антиретровирусной терапии.

Сейчас медики Университета Джона Хопкинса намереваются пристально изучить иммунную систему новорожденных детей в надежде выяснить, чем она отличается от иммунной системы взрослых и что поспособствовало успешному исцелению вышеупомянутого младенца.