Угроза столкновения: Марс и комета

Недавно открытая комета пройдет совсем близко от Марса. Не исключено и столкновение.
Угроза столкновения: Марс и комета

Комета C/2013 A1 — первая из открытых астрономами в этом году. Её орбита, по расчетам, пройдет совсем близко от марсианской: в октябре 2014 года комета пролетит всего в 37 000 км от Красной планеты. Это само по себе могло бы стать значительным астрономическим событием, но неопределенность орбиты кометы не исключает и возможность столкновения. Если оно произойдет, последствия будут сравнимы с ударом астероида, предположительно уничтожившим динозавров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C/2013 A1 была обнаружена 3 января 2013 года опытным «охотником за кометами» Робертом Макнотом (Robert McNaught), на счету которого 74 кометы и 467 астероидов. На момент открытия C/2013 A1 находилась далеко за пределами орбиты Юпитера. Сейчас она движется к центральной части Солнечной системы со скоростью около 35 км/с по орбите, типичной для комет облака Оорта. На основании яркости и удаленности размер кометы оценивается в 20−40 км в поперечнике. Для сравнения, диаметр астероида DA14, недавно приблизившегося к Земле на расстояние почти 27,7 тыс км, — около 40 м, а челябинский метеорит до входа в атмосферу имел диаметр около 15−17 метров.

Последствия возможного столкновения трудно переоценить: при этом выделится энергия порядка 5−20 млрд мегатонн в тротиловом эквиваленте и образуется кратер около 500 км в диаметре. Но даже если столкновения не произойдет, астрономам доведется наблюдать уникальное событие: при прохождении Марса через кому со скоростью 56 км/с частицы вещества комы, попадая в атмосферу планеты, будут нагреваться до температур солнечной короны (порядка млн °С), что вызовет свечение, подобное полярным сияниям.

По сообщению Gizmag