Поимка с поличным

Микробиологи выявили 25 белков, которые вирус иммунодефицита человека «крадёт» из разных человеческих клеток и по которым его можно выявлять.
Поимка с поличным

Микробиологи из Университета Джона Хопкинса выявили 25 «человеческих» белков, которые предположительно имеют критически важное значение для вируса иммунодефицита человека и его способности проникать в здоровые клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус ВИЧ-1 «маскируется» под мембраной и белками клетки, из которой выходит наружу. Этих белков могут быть сотни, однако исследователям удалось определить 25 протеинов, которые характерны сразу для двух типов клеток иммунной системы человека, атакуемых вирусом, — Т-клеток CD4+ и макрофагов.

Особенное внимание привлёк протеин CD44, поскольку это единственный белок, способный связываться с другими клетками. Он помогает вирусу крепиться к областям, где возникает воспаление. Организм стягивает к месту воспаления и макрофаги, и Т-клетки CD4+, и в результате вирус получает новые жертвы.

Выявление протеинов, имеющих важную роль для вируса, может поспособствовать созданию лекарственных препаратов, блокирующих его распространение в организме или адресно убивающих заражённые клетки, не трогая здоровые.