Как сама Вселенная: Древняя соседка

Возраст бедной металлами звезды HD 140283, расположенной всего в 190 световых годах от Земли, насчитывает 14,46±0,80 млрд лет – это означает, что наша соседка почти так же стара, как сама Вселенная.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С учетом погрешности эта величина не противоречит данным о возрасте Вселенной (13,77 ± 0,06 млрд лет), полученным на основе анализа реликтового излучения и постоянной Хаббла. Но HD 140283 должна была сформироваться вскоре после Большого взрыва.

Содержание металлов довольно точно отражает возраст звезды, поскольку металлы образуются при взрывах сверхновых и заполняют окружающую межзвездную среду. Поэтому более поздние звезды, рожденные в богатой металлами среде, и сами содержат большее их количество. Для сравнения, содержание железа на HD 140283 составляет менее 1% от той же величины для Солнца, чей возраст — около 4,5 млрд лет.

HD 140283 и ранее использовалась для ограничения возраста Вселенной, однако авторы нового исследования уточнили расстояние до звезды (необходимое для расчета возраста наряду с содержанием металлов) на основе данных космического телескопа Hubble и расчетов методом тригонометрического параллакса.