Белковый щит

Стало известно, за счёт чего некоторые клетки мозга способны выживать при инсульте, даже когда по всему выходит, что они должны погибнуть.
Белковый щит

В Nature Medicine вышла статья, в которой объясняется, каким образом отдельные части мозга живых существ способны «защищаться» от гибели при инсульте.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кровоизлияние в мозг приводит к закупорке кровеносных сосудов, в результате в мозг перестают поступать кислород и сахар, и клетки мозга стремительно гибнут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ещё в 1926 году стало известно, что некоторые клетки гиппокампа каким-то образом способны выживать при инсульте.

Эксперименты на крысах, проведённые в Оксфордском университете, показали, что выживающие клетки производят белок под названием гамартин, который переводит клетки в «защищённый режим»: производство других белков прекращается, а уже произведённые расщепляются для получения недостающих веществ.

Интересно, что далеко не все клетки гиппокампа способны защищаться таким образом. Например, пластичные клетки CA1, ответственные за формирование воспоминаний, оказываются беззащитными, в то время как вырабатывающие гамартин и благодаря этому выживающие клетки CA3 характеризуются куда меньшей пластичностью, чем CA1.

Исследователи надеются, что выявленный белок удастся применять в клинической практике в качестве средства общей защиты мозга от инсульта.