Внушение ультразвуком

С помощью ультразвуковых сигналов самки мышей напоминают самцам, что у них есть дети.
Внушение ультразвуком

Группа исследователей из японского Университета Канадзавы смогла доказать, что мыши-самки могут «наставлять самцов на путь истинный» в том, что касается потомства, — с помощью ультразвуковых сигналов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе исследований у семьи грызунов на короткое время забирали из клетки детёнышей, оставляя родителей иногда вместе, иногда забирая и самку. Затем детёнышей помещали обратно в клетку, но не непосредственно в гнездо, а на некотором расстоянии от него.

Мыши-самки практически всегда устремлялись к потомству и возвращали их в гнездо. Папаши же занимались этим обыкновенно только в присутствии самки. Учёные практически уверены в том, что мыши-отцы вспоминали о своём родительском долге только вследствие ультразвукового «напоминания» — сигналов, которые подают только самки в стрессовом состоянии. Ни мышиным самцам, ни детёнышам такие сигналы не свойственны. Возможно, определённую (и значительную) роль могут играть также обонятельные сигналы, которые выдают встревоженные самки.

В дальнейшем исследователи намереваются проверить, какие процессы происходят в мозгах самцов, когда они получают от самок такие звуковые и обонятельные сигналы.