Как астероид хвост отрастил: Редкий случай

Обычно астероиды, в отличие от комет, «бесхвосты», но существует десяток исключений. Наблюдая за одним из таких астероидов с помощью Большого Канарского телескопа, испанские астрофизики определили момент времени, когда космический странник «отрастил» себе газопылевой хвост.
Как астероид хвост отрастил: Редкий случай

На данный момент ученым известно десять астероидов, обладающих хвостами из пыли (и, возможно, газа). Они названы кометами главного пояса, поскольку их орбиты лежат в области главного пояса астероидов, а наличие хвостов делает эти тела подобными кометам. Их хвосты порой можно наблюдать довольно долго — в течение нескольких месяцев, как в случае с 2006 VW139 и P/2010 R2 (La Sagra), а иногда хвост рассеивается в мгновение ока (по астрономическим меркам) — например, хвост 596 Scheila исчез за три-четыре недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из таких астероидов-комет — P/2012 F5 (Gibbs) — был обнаружен в марте 2012 года, а недавно группе астрофизиков удалось установить, когда именно он обзавелся хвостом. Большой Канарский телескоп позволил разглядеть тонкую удлиненную структуру из пыли, скорость которой синхронизирована с таковой для P/2012 F5 на 1 июля 2011 года (плюс-минус 20 дней). Вероятно, в этот день некое непродолжительное событие привело к частичному разрушению астероида и выбросу полумиллиона тонн пыли. Гипотез две: столкновение с другим астероидом или самопроизвольное разрушение в результате увеличения скорости вращения из-за ЯОРП-эффекта.

umarbor
umarbor 17 Июля 2014, 14:07
Тонкая, раскаленная кора астероида неравномерно выдавливается, как в неправильной картофелине. ( На астероиде не может быть льда! ) В некоторых вариантах, в оболочке, из-за большого давления и температуры, пробивается отверстие, из которого с большой силой выбрасываются отходы и вновь образующийся водород. Астероид становится похожим на ракету с хвостом из отработанного топлива. Если астероид, с остатком ядра из энергетической материи, врежется в атмосферу Земли, оболочка от высокой температуры разрушится, ядро из энергетической материи оголится, произойдет ядерный взрыв над землей. umarbor@mail.ru
umarbor
umarbor 17 Июля 2014, 14:07
При взрыве планет из осколков коры получаются кометы, если в осколке содержится лед из воды и газа. если осколок без льда, то это метеорит. При взрыве звезды, планеты разбрызгивается энергетическая материя ядра. Очень мелкие части энергии, сразу вступают в ядерную реакцию синтеза водорода и отходов в виде пыли. Энергия расходуется без остатка, до нуля. У больших кусков энергетической материи, ядерная реакция синтеза происходит на поверхности. В результате ядерный взрыв вокруг, по всей поверхности. Образуется водород и пыль. Все это притягивается гравитационными силами энегетического ядра. Из газа получается атмосфера, а из пыли оболочка. Если давление большое начинает синтезироваться гелий и другие газы, а под оболочкой, при больших давлениях, синтезируются легкие металлы. Так образуются микропланеты, большие и мелкие астероиды с ядром из энергетической материи. Реакция синтеза не прекращается. Создается гравитационное поле, отходы. Тонкая,