Действует отрезвляюще: Доставка ферментов

Упаковка ферментов в крошечные полимерные капсулы позволяет эффективно снижать концентрацию алкоголя в крови – и это лишь один пример возможного терапевтического использования технологии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи добились быстрого снижения концентрации алкоголя в крови мышей, введя им препарат, представляющий собой полимерные нанокапсулы с заключенной в них парой ферментов. Эти ферменты должны работать совместно, поскольку один из них (оксидаза, разлагающая алкоголь) вырабатывает перекись водорода, а второй нейтрализует этот вредный побочный продукт.

В печени метаболизация алкоголя проходит естественным путем, но доставка нужных ферментов за её пределы — непростая задача, поскольку для слаженной работы группы белков необходимо сохранить её состав и взаимное расположение компонентов, а в «свободном плавании» ферменты могут не только потерять своих «коллег», но и вовсе разрушиться. Полимерная оболочка с заключенными внутри ферментами, имитирующая клеточную органеллу, решает эту проблему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, вытрезвитель для грызунов — не единственное возможное применение технологии инкапсуляции. Таким образом можно доставлять самые разнообразные группы ферментов, ориентированные на то или иное терапевтическое вмешательство. В частности, авторы исследования сотрудничают с одной из фармацевтических компаний, разрабатывая препарат, целенаправленно разрушающий дигидротестостерон, который провоцирует облысение у мужчин.

По сообщению Technology Review