Мы прекрасно это помним...

Шимпанзе показали чудеса кратковременной памяти: у них она намного более развита, чем у людей.
Теги:
Мы прекрасно это помним...

Японские исследователи наглядно продемонстрировали, что шимпанзе обладают намного лучшей кратковременной памятью, нежели люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самца шимпанзе по кличке Айуму предварительно научили различать между собой числа от 1 до 19. В ходе эксперимента на сенсорный дисплей выводились означенные числа, и Айуму должен был коснуться пальцем каждого из них — в порядке возрастания числа. Он не только безошибочно выполнял это задание всякий раз, но и умудрялся правильно указывать позиции каждого числа, когда они заменялись квадратами. Видео демонстрирует это более чем наглядно.

Айуму не является «вундеркиндом»: несколько других представителей его вида управлялись с тем же заданием с такой же лёгкостью.

По словам биолога Тецуро Мацузавы, сотрудника Института исследования приматов при Университете Киото, никто из людей не способен выполнять подобные задания с такой же скоростью. По крайней мере, никто из нормальных, психически здоровых людей. Сходные способности иногда демонстрируют лишь люди с тяжёлыми психическими аномалиями (достаточно вспомнить фильм «Человек дождя»).

Для шимпанзе же обладание столь могучей кратковременной памятью — залог выживания в дикой природе, соответственно, для их вида это обыденное явление.