Астероидоубойная сила

Двое американских профессоров предлагают систему противоастероидной обороны с использованием солнечной энергии.
Астероидоубойная сила

После взрыва метеорита вблизи Челябинска весь мир снова задаётся вопросом, как защищаться от метеоритной угрозы (какой бы редкой она ни была). Ответ предлагают двое профессоров из двух разных университетов — Филип Любин из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Гари Хьюз из Калифорнийского политехнического университета. Они предлагают систему, которая способна уничтожать астероиды размером «с половину футбольного поля» на дальних подступах за очень короткое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их проект называется DE-STAR — Directed Energy Solar Targeting of Asteroids an exploRation (Исследование возможности направленного воздействия солнечной энергии на астероиды).

Суть проекта состоит в том, чтобы аккумулировать определённый объём солнечной энергии и преобразовывать её в массив лазерных лучей, которые смогут буквально «испарять» астероиды, представляющие угрозу для Земли. Либо по крайней мере изменять их орбиту, чтобы летели себе подобру-поздорову мимо.

Любин и Хьюз предложили сразу несколько модификаций своего «оборонительного устройства» в размерах от письменного стола до гигантской батареи диаметром в 10 км (и больше). От размеров сооружения зависит его эффективность — астероидоубойная сила. 10-километровая станция, например, может «угощать» мишень энергетическим эквивалентом в 1,4 мегатонн тротила ежедневно. Этого — в абстракции — хватит для того, чтобы полностью испарить астероид размером в 500 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что кроме астероидной обороны Любин и Хьюз предлагают использовать свою систему для разгона космических аппаратов будущего. Самая крупная из предлагаемых модификаций — DE-STAR 6 (более 10 км в диаметре) — способна, по словам разработчиков проекта, разогнать 10-тонный космический корабль до субсветовой скорости, что открывает вполне определённые перспективы в области космических исследований.

Про возможность использовать DE-STAR в качестве орбитального оружия создатели проекта деликатно умалчивают.